Государственная итоговая аттестация выпускников 11 класса

10.11.2021

Государственная (итоговая) аттестация выпускников (ГИА), освоивших программы среднего общего образования (XI класс), проводится государственными экзаменационными комиссиями (ГЭК)

• в форме ЕГЭ (единого государственного экзамена) с использованием контрольных измерительных материалов (КИМ)

• в форме ГВЭ (государственного выпускного экзамена) с использованием текстов, тем, заданий, билетов - для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья или для обучающихся детей-инвалидов и инвалидов по образовательным программам среднего общего образования.

К государственной (итоговой) аттестации допускаются обучающиеся XI классов, не имеющие академической задолженности, в том числе за итоговое сочинение(изложение) и в полном объёме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за каждый год обучения по образовательной программе среднего общего образования не ниже удовлетворительных).Хочу такой сайт

Обучающиеся до 01 февраля 2023 года подают заявление в общеобразовательное учреждение, в котором они осваивают образовательные программы среднего общего образования, с указанием перечня общеобразовательных предметов, по которым они планируют сдавать экзамены в текущем году. Обучающиеся могут изменять (дополнять) перечень указанных в заявлении экзаменов при наличии у них уважительных причин, подтвержденных документально. В этом случае заявление подается не позднее, чем за месяц до начала соответствующих экзаменов.

Выпускники прошлых лет могут сдавать ЕГЭ, в том числе при наличии у них действующих результатов ЕГЭ прошлых лет.

ГИА включает в себя обязательные экзамены по русскому языку и математике. Экзамены по другим учебным предметам: литературе, физике, химии, биологии, географии, истории, обществознанию, иностранным языкам, информатике и ИКТ обучающиеся сдают на добровольной основе по своему выбору.

Государственная (итоговая) аттестация может проводиться досрочно, но не ранее 20 апреля.

Для обучающихся, выпускников прошлых лет с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся, выпускников прошлых лет детей-инвалидов и инвалидов, а так же для тех, кто по состоянию здоровья обучался на дому, проведение ГИА организуется в условиях, учитывающих состояние их здоровья, особенности психофизического развития.

Форма заявления.docx (скачать)
Приказ_Минпросвещения_и_Рособрнадзора_от_16_11_2022_№989_1143_Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения единого государственного экзамена по каждому учебному предмету, требований к использованию средств обучен.pdf (скачать) (посмотреть)