04.10.2021

В октябре 1912 года в станице Великокняжеской было основано реальное училище и уже в сентябре начались занятия в I и II классах.

1914 год. Построено новое двухэтажное здание реального училища, в котором в 1917 – 1918 учебном году обучалось уже 250 человек.

В 1920 году на базе училища была открыта первая советская школа II ступени, а с 1924 года ей присвоено почетное имя Ильича.

За короткий период времени школа претерпела несколько реорганизаций: в 1930 году V – VII классы составили школу колхозной молодежи (ШКМ), старшие образовали педучилище, а с 1933 года - это уже Пролетарская школа - десятилетка, ставшая образцовым центром методической работы. Здесь проводились открытые уроки и внеклассные мероприятия, которые прививали любовь к Родине. Первым директором был Молчанов Иван Денисович.С 1947 по 1980 годы директором школы был Заслуженный учитель РСФСР Левченко Федор Прокофьевич, которого сменил Комаров Анатолий Иванович.С 1982 по 1990 годы - директор школы Отличник народного просвещения Григоров Евгений Тимофеевич. Воробьев Олег Иванович - Отличник народного просвещения - руководил школой с 1990-1996 г. Действующий директор -Заслуженный учитель России, Отличник народного просвещения Шмелева Нина Степановна.

Свой творческий потенциал школа реализовала в 90-е годы.

1990 – 1991 годы. Создание условий для реализации учебных возможностей каждого ученика на основе творческой личности учителя. Открытие химико-биологического и физико-математического классов в школе.

1991 – 1992 года. Внедрение педагогических идей прошлого в современную школу.

1992 – 1995 годы. Развитие и реализация творческого потенциала педагогического коллектива и ученика.

В муниципальное общеобразовательное учреждение средняя школа №1 г. Пролетарска было переименовано на основании постановления Главы Администрации Пролетарского района от 25.01. 1994 года № 13(9), регистрационный номер 425.

1995 – 1998 годы. Создание модели базисного учебного плана школы, вариантной части (раннее изучение иностранного языка, истории, экологии, изучение истории Донского края).Хочу такой сайт

В 1998 году муниципальное общеобразовательное учреждение средняя школа №1 г. Пролетарска было переименовано в муниципальное общеобразовательное учреждение средняя школа №1 г. Пролетарска было переименовано в муниципальную Пролетарскую среднюю общеобразовательную школу №1

1998 – 2001 годы. Кропотливая работа педагогического коллектива привела к созданию звена системы непрерывного образования: детский сад «Березка» - школа, а потом сотрудничество с Новочеркасским аграрным техникумом, Донским государственным техническим университетом (ДГТУ), Азово-Черноморской академией, где выпускники школы продолжают учиться по выбранной профессии.

В 2000 году Пролетарская средняя школа № 1 Постановлением Главы Пролетарского района Ростовской области от 16.10 № 517 была переименована в Муниципальное общеобразовательное учреждение Пролетарская средняя общеобразовательная школа №1.

2001-2005годы.Федеральная экспериментальная площадка по «Апробации новой структуры образования» по УМК « Гармония» и по внедрению элективного курса «Мой выбор». Разработано и используется в обучении программное обеспечение курса «Информатика в начальной школе». Формируются профильные классы. Работает Попечительский совет.

В 2006 году школа стала победителем национального проекта «Образование».

2006-2009 годы. Региональная экспериментальная площадка по проблемам «Построение целостной модели образовательного процесса на основе внедрения прогрессивных образовательных технологий».

В 2008 году после проведения государственной аккредитации общеобразовательное учреждение приказом Министерства общего и профессионального образования Ростовской области от 19.03.2008 года № 582 муниципальное общеобразовательное учреждение Пролетарская средняя общеобразовательная школа №1 аккредитована по типу «общеобразовательное учреждение» и виду «лицей» с правом реализации общеобразовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, Муниципальное общеобразовательное учреждение лицей №1 г. Пролетарска.

С 2008 года - региональная экспериментальная площадка «Апробация материалов Федеральных государственных образовательных стандартов общего образования второго поколения».

В настоящее время лицей имеет высококвалифицированный педагогический коллектив, располагает 23-мя предметными медиакабинетами.