Торжественное открытие музейной комнаты "Казачий курень"

17.04.2024

17 апреля 2024 года состоялось торжественное открытие школьной музейной комнаты "Казачий курень". На открытие была приглашена заведующая краеведческого музея Пролетарского района Бондарева Татьяна Петровна и представитель детской казачьей телестудии "Надежда" Шабанов Ю.Н. Вступительное слово произнёс директор лицея Удодова Елена Михайловна, речь продолжили юноши казаки и девушки казачки из музейной творческой группы 9 "Б" класса (куратор группы Панова О.Н.) разыграли небольшое представление, сценарий которого разработала руководитель школьного музея Ляшева Дарья Алексеевна. В начале гости услышали о важности сохранения казачьей культуры. Именно она является важной частью истории и культурного наследия России. Наша комната-музей «Казачий курень» отражает эту культуру через свои уникальные экспонаты, предметы быта, одежды. Все это позволяет посетителям музея познакомиться с казачьей историей и традициями, понять их влияние на формирование российской культуры и идентичности. Далее гости проследовали в саму комнату, где была проведена первая обзорная экскурсия. По окончании мероприятия обучающиеся 2 "А" класса под руководством Миллер Натальи Владимировны исполнили казачью песню. Приглашаем вас посетить наш казачий курень и окунуться в атмосферу нашего исторического прошлого. Особую благодарность хотелось бы выразить нашим дарителям в лице администрации, педагогов, сотрудников лицея №1. В коллекцию музейного фонда свой вклад внесли: казачий есаул Чепурной А.И. подаривший аккордеон и нагайку и ветеран МВД полковник Чепурной И.И. подаривший айданчики, старинные ложки, обручальные кольца, монеты, посуду и предметы быта. Этот проект стал не только источником знаний о казачьей культуре и традициях, но и примером того, как общие усилия могут привести к созданию чего-то по- настоящего ценного и уникального! Ляшева Д.А. руководитель школьного музея, куратор конкурсной группы Панова О.Н.

Дата создания: 17.04.2024Хочу такой сайт

Дата обновления: 17.04.2024