Фестиваль национальных культур Мы такие разные

«Мы такие разные!»

Под таким названием в лицее №1 в середине ноября состоялся конкурс-фестиваль национальных культур народов, населяющих Россию. Наша страна многонациональна и в нашей школе учатся дети разных национальностей. И не удивительно , что культуру межнационального общения мы прививаем  в школе на таких праздниках .

Подготовка к фестивалю началась задолго до его начала: дети ,  под руководством классных руководителей и по совету родителей,  выбирали национальную культуру, которую будут представлять на празднике, составляли сценарии выступления, обсуждали блюда национальных кухонь, распределяли роли и обязанности- кто будет готовить, кто песни петь и танцы исполнять, а кто – шить костюмы… За время подготовки было перелопачено много источников, из которых дети подробнее узнали о каждой выбранной национальности. Были  открытия , удивления  и восхищения как при подготовке к выступлению, так и на самих показах.

И вот праздник начался! С восторженными  глазами дети смотрели на ярко наряженных цыган ( 4 А - кл.рук.Новолоцкая Е.П.,6 А – кл.рук.Коломейцева Т.И., 10 А –кл.рук. Величко Е.В.) , поддерживали аплодисментами наших братьев белорусов ( 2 А –кл.рук. Батрова Г.В., 5 В – кл.рук. Бондарева Е.В.) , пускались в пляс с русскими (2 Б – кл.рук.Януш О.С., 7 Б –кл.рук. Миних С.Н., 9 А – кл.рук.Черникова Г.Н.), подпевали украинцам (3 А –кл.рук. Серова Т.С., 9 В – кл.рук. Гапон Т.А.) ,  грузинам  (3 Б –кл.рук. Решетилова Т.А.).  Оригинальное и самобытное выступление грузин  из 9 Б класса (кл. рук. Абрамян Е.В.) буквально взорвало публику овациями. С удовольствием  выступающие демонстрировали  блюда национальных кухонь узбеков – 7 А (кл.рук. Чепурная Л.Ю.), татар- 4 Б (кл.рук. Доля Е.А.), 5 А (кл.рук. Фомина Э.В.) , молдаван -8 А (кл.рук. Рекина К.А.), башкир – 1 Б (кл.рук. Тахтарова Т.Г.). Как известно, самым зажигательным и темпераментным является кавказский танец – лезгинка. Под звуки этой музыки на школьную сцену не раз выходили  представители кавказских народов: чеченский народ  представляли  – 1 В (кл.рук. Шашкина О.В.) и 6 Б (кл.рук. Шаповалова Г.А.) . Но краше  всех и роднее всех были, конечно,  казаки. С  залихватскими песнями, блестящими шашками, нарядно убранными избами,  они покорили весь зал. Представляли казаков 1 А (кл.рук.Удодова Е.М.) , 5 А (кл.рук.Андреева В.А.), 8 Б (кл.рук.Панова О.Н.).

Выступая, дети представляли русские, татарские, молдавские, цыганские семьи, рассказывали о национальной культуре – традициях и обычаях, народных праздниках и творчестве. Звучали песни, разыгрывались сценки, проводились игры. А какой аромат разносился от национальных блюд. Плов, чак-чак, осетинские пироги, татарские кайнары, калмыцкий чай, борцоки и многие другие блюда были представлены в соответствии с национальными традициями их приготовления. Были сшиты, приобретены и представлены  костюмы, оформлена выставка предметов народного быта.

«Мы такие разные, и вместе нам веселей!»- такими словами завершился фестиваль . А волна доброго настроения подхватила и закружила в хороводе праздника . Праздника  объемного, разноликого, широкого, горячего, лирического .Хочу такой сайт

Лицеисты  под руководством классных педагогов и при содействии родителей сумели подготовить интересную, многожанровую, просветительскую и эмоциональную программу: музыкально-литературные композиции, песни, стихи, танцы, в которых нашли отражение культуры народов, населяющих нашу великую Россию!  Россию ,которую мы любим, бережём и защищаем!

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 24.11.2022